Медики Пакистана возобновили вакцинацию от полиомиелита – под защитой полиции

После вынужденного перерыва продолжительностью в 2 недели пакистанские врачи и добровольцы из числа образованных граждан вновь вышли на улицы населенных пунктов страны. Теперь вакцинация от полиомиелита проходит под присмотром вооруженной охраны.

Еще в 2012 году педиатры Пакистана поставили перед собой трудную, но благородную цель – добиться в профилактике полиомиелита такого же успеха как соседняя Индия, объявленная ВОЗ страной, свободной от этой болезни.

Ушедший год планировалось завершить мощным штурмом – вакцинировать в течение предпоследней недели более 18 миллионов малышей. Однако выполнению этого плана помешали непредвиденные события – в течение нескольких дней в разных регионах страны были убиты сразу 9 медиков и помогавших им добровольцев.

Убийства совершили члены радикальных группировок, которые считают, что под предлогом профилактики полиомиелита проводится стерилизация детей.

В Пакистане из-за дефицита медицинских кадров в вакцинации против полиомиелита, которая не требует инъекций, так как вакцина выпускается в виде капель, принимают самое активное участие учителя, почтальоны и представители других профессий.

Сейчас вакцинация возобновилась – необходимо привить от опасной болезни еще почти 10 миллионов пакистанских детей.

Однако теперь по решению правительства страны в стратегию проведения кампании по иммунизации внесены существенные изменения – медики и их помощники не будут выходить на улицы населенных пунктов одновременно на территории почти всей страны.

Территория Пакистана разбита на регионы, и вакцинация будет проводиться постепенно от региона к региону – это сделано для того, чтобы облегчить выполнение задачи вооруженным отрядам, которые взяли под охрану бригады медиков.

На группу из 4-5 врачей и добровольцев теперь приходится практически столько же вооруженных полицейских и членов проправительственных отрядов народного ополчения.