Каждый 50-й европеец может обходиться без дезодорантов

Подавляющее большинство людей начинает свое утро не только с умывания и чистки зубов, но и с нанесения на тело всевозможных антиперспирантов и дезодорантов. Между тем, не менее 2% жителей Европы в них не нуждаются – их пот практически лишен запаха.

Вторая половина ХХ века стала поворотным моментом в истории человечества – культ чистого тела все увереннее распространялся по планете. Не последнюю роль в этом положительном явлении сыграл рост числа компаний, выпускавших косметические средства, и реклама таких средств. «Надо быть чистым, опрятным, хорошо пахнуть – и только тогда ты достигнешь успеха в жизни», – таков был основной посыл этой рекламы.

Но определенная часть населения планеты обоего пола практически не нуждается в таком важном «аксессуаре» из привычного набора косметических средств как дезодоранты, предотвращающие появление неприятного запаха пота. Обычно такие средства наносят в область подмышек – влажность и тепло в этих зонах способствуют быстрому разложению пота и ухудшению «аромата».

Ученые из университета английского города Бристоль (University of Bristol) провели генетический анализ образцов ДНК почти 6 500 жителей страны и обнаружили, что у 117 из испытуемых имелась редкая мутация гена ABCC11.

Дальнейшее тщательное обследование участников эксперимента показало, что у носителей такой мутации пот практически не имел запаха – неприятный запах не появлялся даже к концу дня и в том случае, если испытуемые не пользовались дезодорантами.

Примечательно, что часть испытуемых подсознательно знали об этой особенности их организма, так как опрос показал, что в повседневной жизни ежедневно дезодорантами пользовались только 78% таких людей, в то время как в основной группе этот показатель приближался к 95%.

«Полученные нами результаты имеют и вполне прикладное значение: во-первых, простой тест может повысить самооценку человека, носителя такой мутации: ведь он не может быть источником неприятного запаха. Во-вторых, такой человек может значительно сэкономить на покупке дезодорантов», – комментирует соавтор этого эксперимента профессор Сантьяго Родригес (Santiago Rodriguez).