Снижение массы тела при гельминтозе не следствие болезни, а защитная реакция

Не только врач, но и студент-медик без труда назовет основные симптомы глистных инвазий, обязательно упомянув ухудшение аппетита у больного и снижение веса. А британские ученые считают, что названные явления – это «военная хитрость» организма.

На протяжении сотен тысяч, а, может, и миллионов лет эволюции Homo sapiens люди постоянно становились жертвами паразитов. По всей видимости, древнейшими паразитами человека являются гельминты – черви, относящиеся к разным видам, которые чаще всего поселяются в кишечнике.

Гельминты умеют «прятаться» от иммунной системы человека, выделяя особые вещества, которые обманывают ее клетки. Для распознания и уничтожения непрошеных гостей необходимы особые усилия иммунитета, на что способны организмы далеко не всех людей.

Исследователи из университета английского города Манчестер (University of Manchester) совершили крупное открытие в области иммунологи и паразитологии почти случайно.

Проводя исследование, посвященное проблемам ожирения, они обнаружили в крови одного из добровольцев необычайно высокие уровни гормона холецистокинина, который образуется у человека в тонком кишечнике.

Обследовав этого участника боле тщательно, ученые обнаружили у него глистную инвазию трихинеллез.

Проведение эксперимента в лаборатории на животной модели показало, что у мышей, зараженных трихинеллами (Trichinella spiralis), возбудителями трихинеллеза, тоже резко повышалась концентрация холецистокинина. А это, в свою очередь, повышало уровень другого гормона, лептина, который выполняет в организме разные функции, в том числе стимулирует работу иммунной системы, а также снижает чувство голода.

У мышей эти явления в конечном итоге привели к избавлению от трихинелл.

Таким образом, похудение и исчезновение аппетита при глистных инвазиях не является следствием болезни, а, скорее всего, связано с модификацией иммунной системы, которая приобретает способность более точно идентифицировать врага и уничтожать его.