Создан метод лечения рака без химиотерапии и радиации

До последнего времени наночастицы использовались в онкологии в качестве «помощников» при диагностике раковых опухолей или транспортных средств в процессе лечения. Ученые из США создали наночастицы золота, обладающие терапевтическими свойствами.

Лечение злокачественных лимфом представляет значительные трудности, так как подобные заболевания обладают свойствами и солидных опухолей, и онкологических болезней крови. По этой причине при лимфоме может происходить не только метастазирование в отдельные органы, но и генерализованное распространение опухолевых клеток по всему организму, которое врачи называют диссеминацией.

Американские исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) создали особые наночастицы золота, которые могут лишать клетки лимфомы способности получать питательные вещества из крови.

В опытах с культурами клеток В-клеточной лимфомы, а затем и во время экспериментов с мышами было обнаружено что такие наночастицы обладают способностью прикрепляться к мембранам опухолевых клеток и оказывать на них двойное действие.

Во-первых, наночастицы, каждая из которых имеет размер не более 5 нанометров, адсорбировали из раковых клеток весь холестерин – особенностью этой разновидности лимфомы является то, что основным источником энергии для ее клеток служат липопротеины высокой плотности или «хороший» холестерин.

Во-вторых, наночастицы препятствовали проникновению холестерина в такие клетки извне – вскоре лишенные возможности пополнять энергию клетки лимфомы в буквальном смысле погибали от голода.

Примечательно, что когда ученые из Северо-Западного университета только приступали к созданию терапевтических наночастиц, они планировали использовать их для лечения атеросклероза – отложений «плохого» холестерина на стенках сосудов. Наночастицы подобно молекулам хорошего холестерина должны были растворять бляшки на стенках артерий.

Однако обнаруженный терапевтический потенциал для лечения лимфомы заставил исследователей значительно изменить первоначальные планы.