Увлечение татуировками в разы повышает риск инфицирования гепатитом С

Несмотря на некоторое снижение популярности «художественной росписи по телу», многие люди (прежде всего представители молодого поколения) все еще стремятся украсить себя татуировками. Ученые из США предупреждают о скрытой опасности этого увлечения.

Мало кто из юношей и девушек, решивших украсить свое тело татуировками, ограничивается одним рисунком – в большинстве случаев такие люди приходят в салоны тату снова и снова.

Между тем, как предостерегают исследователи из университета города Нью-Йорк (New York University), увлечение тату значительно повышает риск заражения вирусом гепатита С. Это хроническое заболевание может на протяжении многих лет протекать без всяких симптомов, в то же время, разрушая клетки печении и провоцируя рак этого органа и/или жировое перерождение (цирроз).

Авторы исследования опросили 3 870 жителей Нью-Йорка, из которых у 1 930 ранее был обнаружен хронический вирусный гепатит С, а остальные участники не были инфицированы вирусом этой болезни.

Из группы больных гепатитом была выделены те испытуемые, которые никогда не употребляли инъекционных наркотиков (употребление таких препаратов резко повышает опасность заражения вирусами гепатита В и С, а также ВИЧ).

Было установлено, что среди инфицированных вирусом гепатита С люди с татуировками встречались в 4 раза чаще, чем в группе, члены которой не были больны этим заболеванием.

При этом увеличение числа рисунков на теле (что требовало неоднократных посещений салона тату) было связано с ростом риска заражения вирусом гепатита.

«Уже более 20 лет нанесение татуировок ассоциируется с повышением опасности заражения вирусом гепатита С наряду с такими традиционными факторами риска как инъекционная наркомания и переливание крови. До 1992 года татуировки в список факторов риска по гепатиту С никогда не входили», – отмечает руководитель этой научной работы Фриц Франсуа (Fritz François).