Детям при недержании поможет «взрослый» метод электростимуляции крестцового нерва

Недержание мочи или кала приводят к тяжелому морально-психологическому состоянию больного, тем более, если эти заболевания поражают детей, которые переживают болезнь особенно тяжело. Ученые из США предлагают лечить таких детей с помощью нового метода.

Метод постоянной электростимуляции крестцового нерва для устранения недержания мочи и/или кала является новинкой, собственно, только для педиатрической практики - в западных странах с помощью этого метода лечат взрослых больных на протяжении уже нескольких десятилетий. А врачи детской клиники Нэшнуайд в городе Коламбус, штат Огайо (Nationwide Children's Hospital, Columbus, Ohio) успешно применили этот метод и для лечения маленьких пациентов.

Суть метода заключается в имплантации под кожу в области спины небольшого прибора, напоминающего по форме и функциям водитель ритма (кардиостимулятор), который широко используется в кардиологической практике.

Стимуляция нервов (в данном случае крестцового нерва) улучшает проводимость по ним сигналов и улучшает контроль соответствующих мышц, отвечающих за опорожнение мочевого пузыря и кишечника.

Терапевтическое использование такого нейроэлектростимулятора у детей предполагает 2 этапа, как пишут сотрудники клиники Нэшнуайд: на первом этапе стимулятор устанавливается для проверки его эффективности.

Если в состоянии больного происходит улучшение, то на следующем этапе производится имплантация прибора для постоянного использования. Два тонких провода, выведенные из прибора, закрепляются в области копчика.

Во время клинических испытаний с участием нескольких десятков больных детей, которым не помогло ни медикаментозное лечение, ни психотерапевтические методы, использование стимуляции крестцового нерва слабыми токами приводило к улучшению более чем у половины пациентов.

Однако, как указывают авторы метода, при терапии недержаний у детей использовать его следует только в том случае, если не помогли традиционные методы лечения.