Что необходимо знать родителям о гриппе у детей?

В Украине начался интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Специалисты МОЗ заявляют, что быстрее всего инфекция распространяется среди детского населения.

Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США были разработаны рекомендации для родителей, дети которых заболели гриппом:

Если ребенок старше 5-ти лет и не имеет прочих проблем со здоровьем, то при появлении симптомов гриппа организуйте для него постельный режим, обильное теплое питье и по мере возможности вызовите врача педиатра на дом.

Если ребенок младше 5-ти лет (и особенно если младше 2-х лет) или старше, но имеет сопутствующие заболевания (например, бронхиальную астму, неврологические нарушения, сахарный диабет), то в случае заражения гриппом он подвергается опасности развития серьезных осложнений гриппа. Поэтому, ребенок в срочном порядке должен быть осмотрен врачом.

Тяжелое течение гриппозной инфекции может наблюдаться у детей любого возраста и даже у абсолютно здоровых. Признаками тяжелого осложненного течения являются:

  • Ускоренное или затрудненное дыхание;
  • Голубоватый или серый цвет кожи;
  • Ребенок не в состоянии пить достаточно жидкости, количество выделяемой мочи резко уменьшилось;
  • Сильная или непрекращающаяся рвота;
  • Ребенок не просыпается или не реагирует на раздражители;
  • Ребенок чрезмерно раздражителен и беспокоен;
  • Гриппоподобные симптомы уменьшались, но затем вновь вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Если Вы заметили перечисленные симптомы, вызывайте скорую помощь или срочно отвезите ребенка в больницу.

В случае тяжелого течения заболевания врачом назначается соответствующая терапия, включающая, как правило, противовирусный препарат.

Препарат Тамифлю (осельтамивир) швейцарской компании Roche Group уже больше 13 лет применяется во всем мире в качестве противовирусного средства для лечения и профилактики гриппа.

Тамифлю предназначен для лечения и профилактики гриппа у детей в возрасте старше 1 года, у взрослых, а также у пожилых людей. Эффективность этого препарата доказана во многих международных многоцентровых двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследованиях по лечению и профилактике гриппа. Тамифлю –лекарственное средство, которое рекомендовано ВОЗ для лечения и профилактики в случае возникновения пандемии гриппа.

Начинать прием Тамифлю с целью лечения гриппа необходимо не позже, чем на 2 сутки после начала заболевания. Чем раньше назначен препарат, тем выше его эффективность. Согласно результатам исследований, ранее начало лечения Тамифлю существенно сокращает длительность заболевания, уменьшает интенсивность выраженности симптомов и снижает риск возникновения вторичных бактериальных осложнений – бронхитов, пневмонии, синуситов, отитов.

Тамифлю используется для постконтактной и для сезонной профилактики гриппа. При приеме в профилактических целях Тамифлю существенно (на 92%) уменьшает заболеваемость гриппом среди лиц, контактировавших с заболевшими гриппом. Препарат предотвращает передачу инфекции между членами семьи и снижает частоту выделения вируса.

Тамифлю выпускается в капсулах по 75 мг. Для лечения гриппа взрослые и дети старше 13 лет принимают по 1 капсуле 2 раза в сутки на протяжении 5-ти дней. Для детей весом до 40 кг препарат назначают в суспензии.

Рекомендуемые дозы Тамифлю для детей

Масса тела, кг Доза, рекомендуемая для приема на протяжении 5 дней
≤15 30 мг 2 раза в сутки
>15–23 45 мг 2 раза в сутки
>23–40 60 мг 2 раза в сутки
>40 75 мг 2 раза в сутки

Для профилактики гриппа Тамифлю начинают принимать не позже чем через 2 дня после контакта с больным гриппом, длительность приема 10 дней. Для сезонной профилактики Тамифлю принимают во время установленной вспышки заболеваемости гриппом на протяжении 6-ти недель. Профилактическое действие Тамифлю после прекращения приема препарата не продолжается.

Самолечение может принести вред Вашему здоровью. Лечение гриппа должен назначить врач!

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться здесь: http://www.health-ua.org/lekarstva/tamiflu.html