Правда о гриппе: чихающий коллега может быть «супер эмиттером» вирусов

Разумеется, практически всем известно, что болезнетворные вирусы и бактерии, вызывающие простудные заболевания и грипп, легко передаются воздушно-капельным путем. Но некоторые из инфицированных людей могут представлять повышенную опасность.

Ученые из США утверждают, что устоявшиеся представления о воздушно-капельном способе передачи простудных инфекций и гриппа не совсем верны.

Исследователи из медицинского колледжа Уэйк Форест в штате Северная Каролина (Wake Forest School of Medicine in North Carolina) обнаружили, что при чихании и кашле возбудители заболеваний распространяются на гораздо большее расстояние, чем было принято считать на протяжении долгого времени.

Но еще более важной является обнаруженная этими исследователями особенность некоторых людей, в организме которых уже свирепствует инфекция, выделять патогены в количествах, в десятки раз превышающих те, которые распространяют «нормальные» больные.

Авторы исследования наблюдали 94 больных, которые были госпитализированы в клинику Уэйк Форест с симптомами гриппа. Ученые обнаружили вирус гриппа у 65% участников исследования. Замеры показали, что наибольшее количество вирусов выделяли те пациенты, у которых была обнаружена наибольшая вирусная нагрузка, а также наиболее выраженные симптомы заболевания.

Однако важнейшим с точки зрения авторов исследования было открытие того, что 19% больных гриппом, включая и тех, у кого заболевание протекало относительно легко, выделяли вирусов во много раз больше среднего показателя. Так число вирусов, выделяемых некоторыми больными из этой подгруппы, превосходило среднее значение в 32 раза. Ученые назвали таких людей «супер эмиттерами», то есть «супервыделителями вирусов».

А в другом исследовании, которое также было посвящено актуальной теме распространении гриппа, ученые из университета штата Аризона (University of Arizona) перед началом исследования нанесли на руки 80 офисным работникам капли раствора. 70 участникам исследования нанесли капли обычной воды и только одному – капли раствора, содержавшего генномодифицированные норовирусы, а аткже вирусы гриппа и ОРВИ. Такие вирусы не представляли опасности, но их можно было легко обнаружить при исследовании проб.

Через 4 часа ученые произвели забор нескольких десятков образцов с разных поверхностей в офисе, а также с рук и одежды участников. Более чем в 50% случаев было обнаружено инфицирование, как минимум, одним из экспериментальных вирусов.