Самое эффективное средство от «чесночного дыхания» есть на любом рынке

В канун дня всех влюбленных ученые делятся секретами того, как насладиться вкусными блюдами с добавлением чеснока и при этом не испортить последующего романтического вечера чудовищным запахом изо рта. Секрет свежего дыхания знает каждая Буренка…

Чеснок, безусловно, является одним из полезнейших продуктов, а его свойства придавать неповторимый вкус и аромат любой еде – и супу, и вторым блюдам был известен еще жителям Древнего Египта.

Одно плохо – некоторое время спустя, после воздействия на такой продукт питания слюны и желудочного сока пикантный аромат превращается в мощный и очень неприятный «выхлоп» изо рта.

В некоторых цивилизованных странах человек, обильно «откушавший» блюд с чесноком и появившийся после этого в общественном месте, вполне может быть обвинен в антисоциальном поведении. Одного случая появления в офисе западной компании с запахом чеснока достаточно для того, чтобы подмочить репутацию даже самого лучшего работника. О реакции любимой девушки или парня на «выхлоп» лучше вообще не упоминать.

Между тем, ученые из университета штата Огайо (Ohio State University) утверждают, что достаточно выпить 200 мл свежего цельного молока после трапезы с «чесночными» блюдами, чтобы запах стал практически неощутимым.

Еще лучше пить молоко прямо во время еды – тогда «дезодорирующий» эффект будет еще более выраженным.

Объясняется это тем, что сложное органическое соединение аллил-метил-сульфид (АМС), которое и является причиной страшного «аромата», в значительной мере связывается жиром молока и теряет свою летучесть.

В опытах с участием добровольцев, которые поедали дольки свежего чеснока, ученые измеряли концентрацию АМС в воздухе, выдыхаемом испытуемыми в разных условиях.

Всего один выпитый стакан (200 мл) свежего молока снижал концентрацию АМС на 50%.