Женщинам нельзя запивать водку диетической колой

Появление безалкогольных газированных напитков без сахара сделало их популярными, так как они лишены многих недостатков стандартных «версий». Но при смешивании их с алкоголем опьянение наступает быстрее, что грозит соответствующими последствиями.

В так называемых «диетических» газированных напитках сахар заменен подсластителями – это снижает их калорийность, а также уменьшает опасность развития диабета 2-го типа. Тем не менее, как советуют американские ученые, следует быть осторожным при употреблении таких напитков в сочетании с крепким алкоголем – так как в этом случае концентрация этилового спирта в крови возрастает намного быстрее, чем при смешиваии с обычной «газировкой», содержащей сахар.

Исследователи из университета Северного Кентукки в городе Хайлэнд Хайтс, штат Кентукки (Northern Kentucky University in Highland Heights) пригласили для участия в эксперименте 16 добровольцев (8 мужчин и 8 женщин), которых на протяжении двух дней угощали водкой и грейпфрутовым газированным напитком Squirt.

В первый день испытуемые запивали водку обычным Squirt'ом, в состав которого входил сахар, а на второй день – диетической версией напитка, в которой сахар был заменен подсластителем.

В обоих случаях уровень алкоголя в крови добровольцев после «приема внутрь» измеряли с помощью дыхательного теста 8 раз на протяжении 3-х часов.

Ученые обнаружили, что пиковых значений концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе достигала приблизительно 40 минут спустя после выпитого «коктейля».

Однако при абсолютно одинаковых дозах и водки и Squirt'а в случае потребления диететической газировки этот показатель был выше в среднем на 18% – причем это явление было намного более выражено у женщин.

Соответственно при имитации вождения автомобиля на тренажере испытуемые, пившие водку с диетической версией газировки, показывали более плохие результаты, чем те, которые пили с водкой настоящий сладкий Squirt.

Авторы объясняют это явление тем, что организм воспринимал глюкозу как еду – в этом случае процесс всасывания алкоголя в слизистую и поступлении спирта в кровь происходили медленнее, чем при потреблении низкокалорийного газированного напитка.