8 литров колы ежедневно навсегда избавили от визитов к стоматологу

В том, что сладкие газированные напитки типа колы способны вызывать настоящую зависимость теперь не сомневается практически никто. Западные СМИ периодически сообщают о подобных случаях. А молодой австралиец из-за любви к коле лишился всех зубов.

Вполне возможно, что 25-летний житель Австралии Уильям Кеннеуэл (William Kennewell) может претендовать на место в Книге Рекордов Гиннеса. И причиной тому не количество кока-колы, которое он поглощает ежедневно (есть или, точнее, были люди, которые выпивали и больше), а последствия любви к сладкой газировке.

К своим 25 годам Уильям лишился абсолютно всех своих собственных зубов – из 32 положенных взрослому человеку резцов и моляров год назад у него оставалось всего 13. Но и те врачам пришлось удалить, так как они пребывали в ужасном состоянии.

Теперь молодой сотрудник одного из отелей австралийского города Аделаида (Adelaide) встречает постояльцев гостиницы ослепительной улыбкой – в стоматологической клинике для Уильяма изготовили прекрасные съемные зубные протезы для верхней и нижней челюсти.

Сам Уильям не скрывает, что главной причиной, по которой он потерял все свои зубы, является непреодолимое влечение к кока-коле. На протяжении нескольких лет пагубного пристрастия он выпивает ежедневно не менее 8 литров шипучего напитка.

«Это началось у меня не так давно, всего лет 5 назад, когда я поступил на работу в отель. У сотрудников нашей гостиницы есть возможность пить колу бесплатно, и мне показалось это очень заманчивым – утолять жажду только колой», – рассказывает Уильям.

При этом он отдавал предпочтение традиционной кока-коле с сахаром. Неудивительно, что его зубы не выдержали атаки бактерий, «обрадовавшихся» такому количеству пищи.

Врачи, лечившие Уильяма, очень удивлены тем, что у него до сих пор нет диабета – ведь даже в небольшой банке кока-колы объемом 330 мл содержится 39 граммов сахара.

В апреле 2012 года в Новой Зеландии от инфаркта умерла 30-летняя местная жительница, которая на протяжении нескольких лет выпивала по 10 литров колы ежедневно.