Приложение для смартфона улучшит качество жизни людей с плохим зрением

У многих людей, особенно пожилого возраста невозможно добиться коррекции зрения даже с помощью самых современных линз. Таким больным приходится использовать для чтения мощную лупу. Теперь они смогут облегчить себе жизнь с помощью смартфонов.

Страдающие плохим зрением обладатели смартфонов на операционной системе iOS, а также на платформе Android 2.2 получили возможность читать печатные и рукописные тексты, а в особо тяжелых случаях получать в режиме реального времени голосовое изложение печатной информации с помощью нового приложения Better Vision.

Приложение можно устанавливать не только на смартфоны, но и на планшетные компьютеры iPad3 и устройства на платформе Android 2.2.

Приложение Better Vision использует объектив камеры и встроенный источник света смартфонов или других устройств и обеспечивает несколько функций, которые значительно облегчат жизнь слабовидящих.

С помощью Better Vision можно видеть на дисплее увеличенное изображение текста, на котором можно увеличивать или уменьшать контрастность и изменять цвет шрифта.

Увеличение текста возможно в пределах от 2 до 10 раз.

Но, главное, приложение «умеет» распознавать печатный текст и преобразовывать его в звуковой сигнал – смартфон просто прочтет необходимый текст вслух. Использование этой функции возможно, если текст написан/напечатан на одном из четырех языков: английском, немецком, испанском или голландском.

С помощью смартфона, снабженного приложением Better Vision, можно также узнать номер приближающегося автобуса или трамвая, а также читать этикетки на товарах и ценники в супермаркетах.

Благодаря функции голосового преобразования печатного текста, использовать смартфон с этим приложением смогут и люди с нормальным зрением, но страдающие дислексией – частичной или полной неспособностью воспринимать печатный текст.