Из-за «особенностей» организма суд разрешил водителю пить за рулем

В любой стране вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения либо с превышением разрешенной концентрации спирта в крови, является тягчайшим нарушением ПДД. Но немолодой швед сумел убедить суд, что ему можно садиться за руль навеселе.

Недавно жителя небольшого шведского города Истад (Ystad) полиция уличила в вождении в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести – проверка с помощью алкотестера показала, что концентрация этилового спирта в крови немолодого водителя составляла 1 промилле, что в 5 раз выше разрешенной в стране предельно допустимой концентрации 0,2 промилле.

Однако 61-летний швед не только сохранил своей водительское удостоверение, но и был, по сути, оправдан.

Во время судебного разбирательства он сообщил судье, что на протяжении уже почти 25 лет ему приходится работать в ночную смену. На протяжении практически всего этого периода он днем после сна обычно выпивает 6 маленьких бутылочек водки (600 мл в общей сложности), 1-2 бутылки пива, иногда перед самым выездом на работу «добавляет» 200 мл крепленого вина.

Швед заявил, что его организм, приученный на протяжении десятилетий к ежедневному потреблению столь больших доз алкоголя, обладает повышенной толерантностью и потому вождение автомобиля в таком состоянии не представляет для него никаких сложностей.

Судья, внимательно выслушав доводы обвиняемого, которому грозило лишение водительских прав на длительный срок и крупный денежный штраф, и счел их вполне убедительными.

Водитель не только не лишился водительского удостоверения, но и был отпущен с миром.

Однако, неизвестно, как сложатся обстоятельства для шведа в следующий раз – представители дорожной полиции, присутствовавшие на судебном заседании, очень внимательно выслушали признание старика в том, что он уже более 20 лет практически каждый вечер садится за руль пьяным.