Мужчинам полезно съесть говяжью отбивную, но только после физзарядки

Незаметно на смену сочному и аппетитному термину «говяжья отбивная» пришло сухое невыразительное заимствование «стейк». Но суть блюда от этого не изменилась. А ученые из Канады рекомендуют есть стейки мужчинам, стремящимся сохранить свою мускулатуру.

Благодаря развитию цивилизации и достижениям медицины нижняя планка возраста наступления старости значительно переместилась вверх. Многие люди среднего и пожилого возраста стремятся еще более продлить «цветущие годы» полноценной активности с помощью физических упражнений. Однако далеко не все из таких представителей групп «бодрость и здоровье» знают о том, что им необходимо не просто полноценно питаться, но и особенно тщательно следить за пополнением белков в организме.

В среднем возрасте ухудшается способность организма эффективно усваивать белки, кроме того, многие врачи придерживаются мнения, что потребление белков (особенно животного происхождения) в пожилом возрасте надо ограничивать – они якобы могут ускорять износ почек и печени, а также способствовать развитию атеросклероза.

Однако канадские исследователи из университета МакМастера, провинция Онтарио (McMaster University in Ontario, Canada) утверждают обратное: по крайней мере, мужчинам, особенно тем, кто занимается регулярно физкультурой, потребление животных белков надо увеличить. Причем речь идет об увеличении суточной нормы вдвое по сравнению с нынешними рекомендованными нормами.

Авторы наблюдали группу здоровых физически активных мужчин (средний возраст в группе 59 лет) численностью около 40 человек. На протяжении нескольких недель ученые подвергали испытуемых тщательным и всесторонним обследованиям, включая изучение синтеза белков в их мышцах.

Одна подгруппа участников получала короткое время спустя после тренировок в спортзале, в бассейне или на теннисном корте рекомендованную ныне дозу постного говяжьего мяса с содержанием жира не более 15% в виде стейков. Вес стейка составлял около 90 граммов.

Участникам из второй подгруппы норму потребления говядины увеличили вдвое – их отбивная была боле внушительной и весила 180 граммов.

Измерение уровня синтеза белков в мышцах участников исследования показало, что этот важный для организма процесс происходил намного быстрее и эффективнее в том случае, когда вес стейка составлял 180 граммов.

Читайте также