Эффективность вакцинации против гриппа снижается с возрастом

Во время эпидемии гриппа люди пожилого возраста относятся к группе риска. Врачи рекомендуют снизить риск заражения вирусом с помощью вакцинации. И хотя стариков прививка защищает хуже, чем молодых, отказываться от нее не следует – другого выхода нет.

Авторы нового исследования, посвященного эффективности иммунизации от гриппа, остаются сторонниками прививок для старшей возрастной группы, несмотря на то, что полученные результаты указывают на сниженный иммунный ответ организмов стариков после введения вакцины.

В настоящее время эпидемия гриппа свирепствует практически на всей территории США, ухудшились эпидемиологические показатели и в Западной Европе. В таких условиях людям пожилого возраста следует проявлять особую осторожность – полученные заблаговременно прививки не повод для беспечности.

Такие выводы содержатся в научной работе исследователей из университета штата Миннесота в городе Миннеаполис (University of Minnesota, in Minneapolis).

Авторы анализировали образцы крови, полученные от нескольких сотен людей разного возраста после вакцинации против гриппа. Среди участников исследования были представители молодого поколения, а также люди в возрасте 70 лет и старше. Забор образцов крови производился в тот период, когда иммунный ответ после введения вакцины должен был достичь максимальных значений.

Подсчет количества активированных В-лимфоцитов, которые и обеспечивают специфический иммунитет против гриппа, показал, что в крови пожилых людей число таких клеток было в разы меньше, чем у участников молодого возраста (от 8 до 30 лет).

Однако это явление не повод для отказа от вакцинации. Частично повысить эффективность иммунизации против гриппа можно с помощью строго соблюдения сроков этой процедуры (получать прививки своевременно, осенью, а не в самый канун сезона гриппа), а также используя особые препараты повышенной дозы, специально разработанные для вакцинации людей старше 65 лет.