Занятия физкультурой и риск развития рака простаты: обнаружена связь

Интересные результаты относительно влияния регулярных физических нагрузок на мужское здоровье получили исследователи из США. Занятия физкультурой и спортом заметно снижают шансы заболеть раком простаты белых американцев – но не черных.

Загадочное влияние физических нагрузок на организм мужчин в зависимости от их этнического происхождения обнаружили американские ученые. Они утверждают, что регулярные занятия в спортзале, бассейне или катание на велосипеде уменьшают риск появления рака предстательной железы у мужчин, принадлежащих к европеоидной расе, однако для афроамериканцев подобной связи выявлено не было.

Сотрудники военного госпиталя для ветеранов армии США в городе Дарем, штат Северная Каролина (Durham, North Carolina) попросили 307 пациентов (164 белых, 143 афроамериканца), которые были направлены на биопсию предстательной железы, подобно ответить на вопросы анкеты о том, какой физической нагрузке они еженедельно подвергают свой организм (характер нагрузки, ее длительность, интенсивность и тому подобное).

В зависимости от полученных ответов ученые разделили участников на 4 условные группы: практически не подвергающихся физическим нагрузкам; малоактивных; группу умеренной активности и занимающихся физкультурой интенсивно.

Авторы исследования обнаружили, что у белых мужчин, активных поклонников физкультуры шансы на то, что результаты биопсии окажутся положительными (т.е. будет обнаружен рак простаты) были на 53% меньше, чем у белых, склонных к сидячему образу жизни.

Одновременно степень физической активности никак не влияла на шансы заболеть раком предстательной железы чернокожих участников исследования.

Авторы исследования также сообщают, что даже в случае обнаружения у белых «физкультурников» злокачественного новообразования простаты у них были выше шансы на то, что опухоль окажется малоагрессивной. Этот показатель составлял 13% по сравнению с малоподвижными испытуемыми.