Почему Южная Африка может стать источником пандемии неизлечимого туберкулеза

В то время как фтизиатры всего мира, включая экспертов ВОЗ по туберкулезу, с тревогой ждут известий из Индии, где чаще, чем где-либо регистрируются наиболее тяжелые случаи этого заболевания, реальным источником страшной эпидемии может стать Африка.

На днях в очередном номере журнала Emerging Infectious Diseases, который издается Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention), появилась статья, в которой ее автор, врач-фтизиатр из Южно-Африканской Республики описывает опыт лечения одного больного туберкулезом.

В статье не было бы ничего интересного для неспециалистов, если бы не 2 обстоятельства: во-первых, автор статьи настаивает, что заболевание пациента было особым случаем туберкулеза с абсолютной лекарственной устойчивостью; во-вторых, этим пациентом был сам автор, доктор Увистра Найдуу (Uvistra Naidoo), дипломированный врач с многолетним опытом работы.

Его болезнь не поддавалась лечению даже наиболее сильными препаратами, обычно используемыми в случаях туберкулеза, вызванного так называемой мультирезистентной формой возбудителя.

С огромным трудом, благодаря постоянному вниманию коллег-врачей и их заботе состояние Увистра Найдуу стало улучшаться лишь после двух лет напряженного лечения, и только после завершения третьего года стало ясно, что болезнь все-таки чудом удалось победить.

Но главная цель статьи Найдуу заключается не в описании его страданий, вызванных главным образом побочным действием чудовищного «коктейля» из лекарств, а в стремлении предупредить коллег о той опасности для человечества, которая может начать свой исход именно из Южной Африки.

Он утверждает, что в настоящее время в клинике Короля Георга V в городе Дурбан (Durban) в отделении фтизиатрии постоянно заняты все 200 коек, которые отведены для лечения больных с такой же разновидностью туберкулеза как у него. А другим больным с туберкулезом, который Увистра Найдуу называет «обладающий абсолютной устойчивостью» (totally drug-resistant tuberculosis – TDR), приходится ждать своей очереди на госпитализацию не менее 6 недель.

«В любой момент туберкулезная палочка штамма TDR может распространиться по всему миру. Погибнет большинство заразившихся: причем не только от самого заболевания, но и от побочных эффектов практически бесполезных лекарств», – рисует картины возможного Апокалипсиса доктор Найдуу.