Вирус гепатита С «подарили» человечеству лошади?

Хотя вирус гепатита С был обнаружен учеными совсем недавно, последующие исследования показали, что люди болеют этой формой гепатита на протяжении многих веков. Ученые из США считают, что первичным источником заражения людей этим вирусом были лошади.

Неожиданно выяснилось, что лошади, верные друзья и помощники людей, одомашненные много тысяч лет назад, могли сыграть в истории человечества и определенную отрицательную роль. Исследователи из университета города Нью-Йорк (New York University), считают, что именно лошади «подарили» нам вирусный гепатит С.

Эта разновидность хронического вирусного гепатита считается самостоятельным заболеванием с 1989 года, когда впервые был выделен его возбудитель.

Практически все вирусные инфекции поражающие людей, являются «подарками» от братьев наших меньших, животных, представителей различных видов.

Но в отношении вируса гепатита С таких «прародителей» до сих по выявлено не было.

Вначале ученые заподозрили в передаче этого вируса других верных друзей человека – собак. Однако обследование множества образцов крови самых разных пород собак с разных континентов не выявило наличия в них антител к вирусу гепатита С.

Далее ученые поочередно проверили кроликов, оленей, коров, мышей и свиней на наличие таких антител – во всех случаях результат был отрицательным.

И только аналогичное исследование, проведенное с образцами крови лошадей, обитающих в самых разных странах, позволил исследователям выделить антитела к вирусу гепатита С у некоторых животных из Новой Зеландии и США.

Повторное исследование новых образцов крови, взятых у «подозрительных» лошадей несколько месяцев спустя, дало практически идентичные результаты – антитела к вирусу гепатита С присутствовали в крови животных постоянно.

Однако сами авторы указывают на то, что, вполне возможно, что лошади были всего лишь промежуточным этапом в передаче вируса людям. Сами лошади могли быть заражены вирусом, например, через укус комара – однако тогда остается открытым вопрос, кто из представителей фауны был первоисточником вируса?..