Как снизить опасность развития аутизма у ребенка

В последние 10-15 лет отмечается рост числа случаев рождения детей, страдающих странными нарушениями психики, которые детские психиатры называют «расстройство аутистического спектра». Уменьшить риск рождения такого ребенка поможет витамин В9.

Термину «аутизм» в этом году исполнится 70 лет – но, несмотря на несколько десятилетий, прошедших со времени выделения этого заболевания в самостоятельное, ученые не могут похвастаться большими достижениями в познании его тайн.

Проблема таких детей, внешне вполне нормальных, заключается в том, что для них большую сложность представляет посещение детских садов и школ, а также общение со сверстниками и вообще с окружающими.

В то время как многие особенности аутизма еще продолжают оставаться тайной за семью печатями, ученые добились определенного прогресса в том, как предупредить развитие аутистических нарушений у плода в период внутриутробного развития.

Норвежские ученые, сотрудники института общественного здоровья в Осло (Norwegian Institute of Public Health, Oslo) считают, что прием препаратов витамина В9 (фолиевая кислота) до зачатия и после наступления беременности значительно снижает риск развития аутизма у ребенка.

Авторы исследования изучали данные 85 176 детей, появившихся на свет в Норвегии в период с 2002 по 2008 годы. Наблюдение за всеми участниками исследования завершилось в конце 2012 года.

В этой группе различные нарушения психики, связанные с аутизмом, были обнаружены в общей сложности у 270 детей.

Опрос матерей всех малышей показал, что прием фолиевой кислоты будущими матерями обладал выраженными профилактическими свойствами в отношении расстройств аутистического характера у детей.

Ученые обнаружили, что прием витамина В9, начатый за 4 недели до даты предполагаемого зачатия и продолженный после наступления беременности в течение еще 8 недель, приводил к снижению риска развития аутизма у ребенка более чем в 2 раза по сравнению с детьми, матери которых фолиевой кислоты не принимали.