Воздействие фастфуда на печень сравнимо с разрушительным эффектом гепатита

Медики, неустанно твердящие о том, что еда из ресторанов быстрого питания очень вредна для сердца и сосудов, открыли новые свойства фастфуда. Вкусные жареные во фритюре куриные крылышки, котлетки-нагеттсы и картофель быстро разрушают печень.

Блюда, которые готовятся в кипящем жире, ранее неоднократно были «уличены» исследователями в том, что они содержат очень много плохого холестерина и насыщенных жиров.

Эти вещества способствуют появлению бляшек на стенках сосудов и повышают опасность развития повышенного артериального давления, инфарктов миокарда и инсультов. Параллельно может развиться ожирение и сахарный диабет 2-го типа, что также грозит самыми опасными последствиями для здоровья.

А исследователи из университета штата Калифорния в городе Ирвин (University of California, Irvin) сообщают о том, что всего месяц регулярного потребления фастфуда оказывает на печень такое же отрицательное воздействие как заболевание вирусным гепатитом.

Особенно много вредных веществ содержится в жареных крылышках и жареном луке. Под воздействием таких соединений в печени происходит нарушения синтеза энзимов, в результате чего в этом органе может начаться жировое перерождение клеток-гепатоцитов и развиться цирроз.

Авторы также подчеркивают, что во многих заведениях быстрого питания перед приготовлением картофеля фри к нему добавляют сахар – это способствует образованию аппетитной румяной и хрустящей корочки, но очень вредно для здоровья потребителей.

Не избежали пристального внимания исследователей и «свежие» салаты – во многих случаях для замедления процесса увядания их компонентов в салаты добавляют пропиленгликоль (пищевая добавка E1520) – вещество, которое также используется в жидкостях-антифризах, и которое подозревается в способности вызывать аллергические реакции.