Почему беременным следует относиться к кофе и чаю с большой осторожностью

Медики многих стран позволяют будущим матерям умеренное потребление кофе, чая и даже газированных напитков, содержащих кофеин. Но ученые из Швеции предупреждают о связи между потреблением таких напитков и некоторыми осложнениями беременности.

Определенная снисходительность современных врачей в отношении желания беременных женщин взбодриться с помощью чашечки кофе или чая или побаловать себя стаканчиком сладкой газировки нашла отражение даже в официальных документах.

Так, в рекомендациях Американской ассоциации акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists) беременным разрешается употребление кофе, но в количестве, не превышающем 2 чашки ароматного напитка в день (имеется в виду кофе традиционной для США «заварки», чашка которого содержит от 95 мг до 200 мг кофеина). А в рекомендациях ВОЗ разрешенная суточная доза кофеина еще выше – она составляет 300 мг.

Между тем, ученые из университета Салгренска в шведском городе Гетеборг (Sahlgrenska University in Goteborg, Sweden) утверждают, что ими обнаружена связь между потреблением беременными кофеина и снижением массы тела новорожденных. Авторы также утверждают, что любовь беременных к кофе или чаю способна приводить к продлению срока беременности.

Исследователи анализировали медицинские данные о 60 000 беременных женщинах. Помимо другой информации участницы сообщали ученым и о своем рационе питания, а также о потреблении напитков, содержащих кофеин.

Авторы исследования утверждают, что если беременная в период гестации ежедневно потребляла 100 мг кофеина (приблизительно 1 чашка кофе эспрессо), то ожидаемый вес новорожденного может уменьшиться на 28-30 граммов.

Кроме того, такая же доза кофеина способна привести к увеличению срока беременности на 5 часов, а если кофеин поступал в организм не с чаем или напитками типа колы, а с кофе, то подобное удлинение может составить 8 часов.

«Кофеин без труда преодолевает гематоплацентарный барьер и проникает в кровь плода. Его организм еще не способен метаболизировать это соединение достаточно эффективно. Возможно, это и вызывает снижение веса плода и удлиняет срок гестации», – отмечает соавтор этого исследования профессор Верена Сенгпил (Verena Sengpiel).