Синтезирован прототип нового противоопухолевого препарата для лечения рака почки

Одной из особенностей злокачественных новообразований почки является их очень низкая чувствительность к препаратам химиотерапии (впрочем, как и к радиотерапии). Ученым из США удалось получить соединение, уничтожающее раковые клетки таких опухолей.

Несмотря на появление в арсенале врачей новейших препаратов для терапии самых разных онкологических заболеваний, до сих пор самым эффективным методом лечения рака почки оставался хирургический.

Но, вполне вероятно, что через несколько лет у медиков появится выбор: американские ученые в опытах с культурами опухолевых клеток обнаружили выраженный цитостатический эффект у нового соединения.

Вещество, получившее пока только техническое название TIR-199, было синтезировано в лабораториях университета штата Калифорния в городе Риверсайд (University of California, Riverside).

TIR-199 воздействует на протеасомные комплексы внутри опухолевых клеток, нарушая их нормальную жизнедеятельность, что и приводит к их гибели.

После синтеза TIR-199 авторы проверили его противоопухолевую эффективность на культурах клеток 60 различных злокачественных опухолей и обнаружили, что наибольшую активность новое соединение проявляло в отношении почечной карциномы.

Вскоре первооткрыватели TIR-199 начнут исследовать его свойства в опытах с мышами. Открытие было запатентовано, и несколько фармакологических компаний уже проявили свой интерес к этому соединению и желание участвовать в дальнейших исследованиях.

«Нам еще предстоит улучшить некоторые полезные свойства TIR-199: например, снизить скорость его метаболизма в организме. Но в целом соединение уже обладает потенциалом, который поможет превратить его в полноценный противоопухолевый препарат», – сообщает руководитель этого исследования профессор Майкл Пиррунг (Michael Pirrung).