Американский БАМ: Барак Обама не жалеет денег на изучение человеческого мозга

За звучной аббревиатурой скрывается грандиозный проект: в США начинают создание карт активности зон человеческого мозга. Дорогостоящая научная программа должна ликвидировать как можно больше «белых пятен» на существующих картах полушарий и извилин.

Несмотря на то, что официальное представление проекта ВАМ состоится не ранее начала марта, в американскую прессу уже просочились некоторые подробности этой амбициозной программы, которую по значению для науки уже сравнивают с полной расшифровкой человеческого генома.

И стоимость проекта ВАМ (Brain Activity Map – полное картирование головного мозга) вполне сравнима с ценой геномной программы Human Genome Project, общие затраты на которую составили 3,8 миллиарда долларов. На BAM, который пользуется большой личной поддержкой президента США Барака Обамы (Barack Obama), только на первом этапе будет выделено 3 миллиарда долларов.

Реализация проекта ВАМ будет происходить в течение 10 лет. За этот период ученые, которые примут участие в программе, должны детально описать все сложнейшие процессы, происходящие в ткани мозга при различных состояниях – в том числе, разумеется, и при болезненных. Для этого им придется произвести множество исследований активности миллиардов нейронов головного мозга.

Ведущим учреждением, главным координатором проекта назначены так называемые Национальные институты здравоохранения США (US National Institutes of Health). Это своеобразный «Академгородок» в штате Мэриленд (Maryland), в котором расположены более 10 специализированных НИИ (по изучению проблем старения; диабета, болезней почек и органов пищеварения; болезней сердца, легких и крови и тому подобное).

Эксперты отмечают и наличие политической составляющей в ВАМ: он должен стать достойным ответом Америки на аналогичный проект Human Brain Project стран Европейского Союза, который стоит «всего» 1,34 миллиарда долларов США.