Назначение кодеина детям после удаления миндалин может быть смертельно опасным

Вчера в США был обнародован специальный пресс-релиз надзорного ведомства местного минздрава, в котором содержится предупреждение о необходимости немедленно отказаться от практики назначения кодеинсодержащих препаратов детям после тонзилэктомии.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) требует немедленного исключения из педиатрической практики препаратов, содержащих кодеин, которые в США часто назначают детям после операций по удалению небных миндалин и/или аденоидов.

Кодеин в этом случае служит не только болеутоляющим препаратом, но и средством, предотвращающим возможный приступ кашля, который может спровоцировать послеоперационное кровотечение.

Авторы документа утверждают, что у некоторых детей назначение кодеина может приводить к остановке дыхания и смерти.

Недавно FDA завершило расследование обстоятельств гибели нескольких детей после операции по удалению миндалин и аденоидов – трагедии произошли в прошлом году. Было установлено, что во всех случаях малышам назначались кодеинсодержащие препараты и у всех погибших детей были определенные нарушения дыхания – все они страдали обструктивным апноэ сна.

При этом практически у всех малышей были обнаружены специфические особенности метаболизма, из-за чего у них кодеин в печени превращался в наркотическое вещество морфин слишком быстро. Из-за этого концентрация морфина в их крови достигала опасных значений – одним из отличий морфина является его способность угнетать дыхательный центр мозга.

Авторы пресс-релиза упоминают, что подобные особенности метаболизма наблюдаются приблизительно у 7% жителей планеты.

«Считать абсолютным противопоказанием к назначению кодеина операции тонзил- и аденоидэктомии в детском возрасте», – говорится в документе.