Католическая церковь Германии изучила вопрос «экстренной контрацепции»

Римско-католическая церковь (впрочем, как и многие другие конфессии) не приемлет искусственного прерывания беременности во всех возможных формах, включая и средства экстренной контрацепции. Но католические иерархи Германии сделали одно исключение.

Согласно воззрениям католической и некоторых других церквей, любой намеренный аборт приравнивается к убийству. В этом отношении и использование «таблеток завтрашнего дня», которые препятствуют наступлению беременности после незащищенного секса, тоже можно считать абортом.

Однако на вчерашнем съезде католических епископов Германии, который состоялся в городе Трир (Trier), было принято поистине историческое решение: отныне врачам католических клиник страны разрешено назначать подобные препараты жертвам изнасилования.

Это решение было принято после вызвавшего негодование общественности недавнего случая, произошедшего в Кельне (Cologne). Медики двух клиник этого города, открытых при попечительстве римско-католической церкви Германии, отказали в рецепте на препарат экстренной контрацепции девушке, которая накануне подверглась изнасилованию.

В заявлении участников съезда говорится, что перед принятием этого решения представители церкви консультировались со специалистами медицины, а также с Ватиканом.

Епископы подчеркнули, что «в данном случае использование препаратов экстренной контрацепции является превентивной мерой, а не средством, способным вызвать смерть эмбриона».

В целом же отношение римско-католических священнослужителей к любым методам контрацепции остается неизменным – церковь продолжает оставаться непримиримым противником всех противозачаточных средств и методов. Их использование приравнивается к косвенному убийству, считается извращением и является тяжким грехом.