Медики США не могут найти причин низкой эффективности вакцины от гриппа

Эпидемия гриппа этого года в США была тяжелой – местные врачи утверждают, что в последний раз подобное явление наблюдалось почти 10 лет назад в сезон 2003/2004 года. Но эффективность прививок от гриппа в одной из групп риска оказалась крайне низкой.

В этом году в США доминирующим во время эпидемии гриппа стал штамм A(H3N2) («гонконгский грипп»). Его отличительной особенностью является повышенная опасность для основных групп риска – детей и стариков. По этой причине вакцинации этих категорий населения всегда уделяется особое внимание.

Однако именно лица старше 65 лет, которые своевременно получили прививки, почему-то оказались наименее защищенными перед опасным вирусом…

Как сообщают сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention), вакцина «сработала» только у 9% представителей старшей возрастной группы – в их крови были обнаружены специфические антитела к вирусу H3N2.

Ранее сообщалось, что во время клинических испытаний комбинированной вакцины, защищающей сразу от нескольких штаммов, ее эффективность у людей пожилого возраста якобы была не ниже 62%.

Это непонятное и опасное явление немедленно сказалось на заболеваемости пожилых американцев – во время нынешней эпидемии гриппа госпитализация потребовалась 146 заболевшим на каждые 100 000 жителей старше 65 лет, что является самым высоким показателем за минувшие 10 лет.

Предварительное объяснение низкой эффективности вакцинации против гриппа среди американских стариков в этом году пока сводится к одному: возможно, в течение нескольких предыдущих лет, когда среди возбудителей гриппа доминировали менее агрессивные штаммы, чем H3N2, иммунная система стариков адаптировалась к ним.

Но когда понадобилось быстро перестроиться на антигены H3N2, иммунитет пожилых людей дал сбой и не отреагировал должным образом.