Выявлять больных с высоким риском побочных эффектов от радиотерапии будет легче

Сложные электронные приборы, получившие название «электронный нос», уже довольно широко используются в медицине для диагностики разных заболеваний – прежде всего рака. А британские ученые создали новое направление деятельности для электронного носа.

Так называемый «электронный нос» способен улавливать самые ничтожные количества летучих органических веществ. Подобная идентификация происходит на уровне нескольких молекул.

Благодаря этому свойству сложных электронных устройств, ученые получили возможность диагностировать наличие раковой опухоли в организме задолго до появления первых симптомов – клетки даже ничтожно малой опухоли обладают своим специфическим метаболизмом с выделением веществ, нехарактерных для здорового организма.

А исследователи из университета английского города Уорик (University of Warwick) научили «электронный нос» распознавать онкологических больных с уже установленным диагнозом, у которых терапия с помощью радиоактивного излучения может вызвать особенно выраженные побочные эффекты.

Несмотря на то, что злокачественные клетки намного чувствительнее к воздействию радиотерапии (как и к препаратам химиотерапии) полной избирательности добиться не удается – во время лечения обычно страдают и здоровые клетки. Как правило, снижается количество лейкоцитов в крови, а также от воздействия радиации может серьезно пострадать желудочно-кишечный тракт.

В комплекте с прибором «электронный нос» для определения больных с повышенным риском развития побочных эффектов радиотерапии используется и новый метод анализа состава газов (в данном случае газов кишечника) – спектрометрия на основе подвижности ионов.

«Для проведения анализа нам достаточно образца стула больного: электронный нос быстро определит специфические особенности микрофлоры его кишечника, изменения в которой под воздействием радиоактивного излучения и могут вызвать тяжелые побочные эффекты», – разъясняет один из соавторов нового метода профессор Рамеш Арасараднам (Ramesh Arasaradnam).