От аллергии на кошачью шерсть надежно избавляет новый препарат

Многие люди, пожелавшие завести в доме симпатичного «мурлыку», вынуждены впоследствии расставаться с питомцем, так как начинают страдать сильной аллергией. Но скоро таким невезучим любителям котов можно будет помочь с помощью специального лекарства.

Аллергией на кошачью шерсть или, если быть более точным, на белки слюны котов и кошек страдает немало людей – у большинства из них болезнь проявляется только после более или менее длительного контакта с животным. Но завести у себя в доме «усатого-полосатого» друга они не могут даже при большом желании – в противном случае им будут обеспечены постоянное чихание, слезотечение, покраснение глаз и другие симптомы аллергии.

А канадские исследователи, сотрудники университета МакМастера в городе Гамильтон (McMaster University in Hamilton, Ontario, Canada) сообщают об успешном завершении очередного этапа испытаний препарата, который, по утверждению его создателей, резко снижает все проявления «кошачьей» аллергии.

Во время клинических испытаний препарат вводился с помощью 4-х инъекций 100 пациентам-аллергикам на протяжении 12 недель. Такое же количество участников, членов контрольной группы получали плацебо.

2 года спустя только 50 участников испытания, получавших препарат, откликнулись на просьбу ученых и явились для контрольного обследования. Однако результаты оказались впечатляющими – у всех испытуемых отмечалось почти полное исчезновение симптомов аллергии. Это положительное явление наблюдалось даже после контакта с кошачьими аллергенами на протяжении 4-х дней.

«Мы обнаружили выраженный терапевтический эффект, который сохранялся и 2 года спустя после всего лишь 4-х инъекций препарата. Возможно, наше лекарство станет прорывом в терапии аллергии на кошачью шерсть», – утверждает руководитель исследовательской группы профессор Марк Ларше (Mark Larché).