К чему может привести удары головой по футбольному мячу

Игра головой является неотъемлемой часть современного футбола: она повышает шансы атакующего поразить ворота соперника. Но ученые из США обнаружили опасные последствия такого умения, которые проявляются даже у совсем юных игроков.

Старая пословица гласит, что «спорт №1 – футбол». Популярность этой игры столь велика, что во многих странах проводятся даже чемпионаты по женскому футболу. Кожаный мяч теперь гоняют по зеленому газону не только мальчики, но нередко и девочки.

Гол, забитый головой, очень ценится как среди самих футболистов, так и среди поклонников этой игры. Обучать технике игры теперь начинают лет с 5-6 – и дошкольники самоотверженно подставляют под летящий мяч свои головы на каждой тренировке.

Но как сообщают исследователи из университета штата Техас (University of Texas), умение бить по мячу головой, столь высоко ценимое на футбольном поле, может заметно ухудшать умственные способности юных игроков, так как приводит к травматическому повреждению лобных долей головного мозга.

Техасские ученые пригласили для участия в эксперименте 12 девочек-подростков, которые регулярно занимались в футбольной секции и играли за сборные команды своих школ, а также 12 их сверстниц, которые футболом не увлекались.

Всем участницам надлежало выполнить задания компьютерных тестов – при появлении на дисплее белого квадрата следовало, переведя курсор в противоположную часть экрана, как можно быстрее кликнуть «мышкой».

Перед началом эксперимента девочки-футболистки по нескольку раз нанесли удар головой по реальному мячу как при атаке ворот.

Сравнение результатов исследования показало, что скорость реакции у юных футболисток была намного ниже, чем у участниц из контрольной группы.

«Даже незначительное сотрясение головного мозга (в нашем случае его лобных долей) может приводить к ухудшению когнитивных функций», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Энн Серено (Anne Sereno).