Открытие ученых заставит пересмотреть нормативы хранения донорской крови?

Хотя средний срок жизни эритроцита составляет около 4-х месяцев, при хранении донорской крови свойства красных кровяных телец начинают изменяться гораздо раньше. Открытие этого явления может привести к измению правил использования крови.

Во многих странах, включая США, срок хранения цельной донорской крови составляет 42 дня, однако, как утверждают американские исследователи, необходимо пересмотреть нормы, касающиеся сроков хранения крови в сторону уменьшения. Исследователи обнаружили, что способность эритроцитов доставлять кислород тканям организма значительно ухудшается уже 3 недели спустя после забора крови у донора.

Американские ученые из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) отобрали для участия в исследовании 16 больных, которым предстояли хирургические операции по поводу артроза межпозвонковых суставов. В США после подобных вмешательств больным обычно переливают кровь.

В данном случае 6 пациентам было введено по 5 единиц крови (более 2,5 литров) и больше, а остальным 10 больным – менее чем по 3 единицы каждому (менее 1,5 литров крови).

Исследователи изучали образцы крови из всех упаковок, использовавшихся для переливания (53 упаковки в общей сложности). Исследование крови показало, что в упаковках, которые хранились на протяжении более 3-х недель, красные кровяные тельца эритроциты в значительно мере утрачивали проницаемость мембран. Это приводило к затруднению газообмена в тканях – такие эритроциты не могли полноценно снабжать ткани кислородом.

Ученые также взяли образцы крови для анализа у всех прооперированных больных 3 дня спустя после операции. Они выделили эритроциты, у которых наблюдалось ухудшение проницаемости мембраны, что свидетельствовало о том, что такие клетки поступили в организм больных с донорской кровью.

Оказалось, что подобное ухудшение проницаемости мембраны было необратимым явлением – даже в условиях живого организма донорские эритроциты не восстанавливались до нормы и циркулировали в виде бесполезного «балласта» в крови на протяжении 120 дней до своей гибели.

«Полученные нами результаты – еще одно свидетельство в числе многих: срок хранения крови не 6 недель, как считается сейчас, а, как минимум, в 2 раза меньше», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Стивен Фрэнк (Steven Frank).