Испытания нового препарата для лечения артрита завершились успехом

Скоро фармацевтическая компания Celgene подаст заявку на регистрацию в США нового препарата для лечения псориаза. Лекарство показало высокую эффективность во время клинических испытаний и поможет тысячам американцев, больных псориатическим артритом.

Псориаз – это аутоиммунное заболевание, которое нередко сопровождается не только поражением кожных покровов, но и специфическим воспалением суставов. В этом случае врачи говорят о псориатическом артрите.

До сих пор точно неизвестны причины возникновения ни псориаза, ни псориатического артрита. По этой причине арсенал медиков для лечения таких воспалительных процессов в суставах довольно беден.

Но, возможно, уже в 2014 году многим больным псориатическим артритом придет на помощь новый препарат апремиласт (apremilast) – компания Celgene сообщает об успешном завершении очередного этапа клинических испытаний апремиласта и о своих планах подать заявку на его регистрацию в США во второй половине текущего года.

В основу действия апремиласта положена его способность подавлять активность специфического фермента PDE4 (фосфодиэстераза 4), в результат чего резко снижаются проявления воспалительного процесса в суставах.

Во время клинических испытаний после 16 недель приема апремиласта о значительном улучшении самочувствия (не менее чем на 50% при оценке по специальной шкале) сообщили 59% участников экспериментальной группы по сравнению с 17% в группе, получавшей плацебо.

А об улучшении состояния суставов на 75% сообщили 33% больных, получавших апремиласт, и только 5% участников из контрольной группы, которым был назначен препарат плацебо.

У некоторых пациентов принимавших апремиласт отмечались незначительные побочные эффекты в виде тошноты и диареи.