Эксперты заподозрили лекарство от остеопороза в способности вызывать рак

Для предотвращения развития остеопороза, повышенной ломкости костей, врачи на протяжении почти 30 лет назначали пожилым женщинам гормональный препарат кальцитонин. Однако последние исследования обнаружили у старого лекарства опасные свойства.

Кальцитонин лосося – гормональный препарат специфического назначения, который, как ясно из названия, получают из обитателей морей. Кальцитонин широко используется в медицине на протяжении почти трех десятилетий для лечения остеопороза у женщин, находящихся в постменопаузальном периоде.

Однако в середине этой недели группа экспертов Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) большинством голосов приняла решение о том, что кальцитонин лосося в форме назального спрея более не следует использовать в медицинской практике на территории США.

Сторонники запрета старого лекарственного средства ссылаются на результаты двух научных исследований, в которых была обнаружена способность кальцитонина при длительном приеме увеличивать риск развития некоторых форм рака.

Голоса членов экспертной группы FDA разделились: 12 человек проголосовали за запрет препарата, а 9 сочли, что риск развития злокачественных образований слишком низок, чтобы выводить препарат из оборота.

9 экспертов, которые голосовали против запрета препарата, также мотивировали свою позицию тем, что у многих больных, страдающих остеопорозом, новые препараты часто вызывают аллергические реакции – для таких людей кальцитонин лосося был удобной и безопасной альтернативой.

Сторонники запрета считают, что, кроме повышения риска развития рака, у препарата есть еще один недостаток: нет убедительных данных того, что применение кальцитонина снижало риск тяжелых переломов у людей, страдающих остеопорозом.

Доказана была лишь способность препарата повышать плотность костной ткани, но данных о снижении риска переломов компании-производители так и не представили.

В прошлом году подобная участь постигла кальцитонин лосося и в странах Европейского Союза.