Мэр Нью-Йорка назвал нового «врага» в перманентной войне за здоровье горожан

С 1-го марта в Нью-Йорке вступил в силу местный закон, запрещающий продажу газированных напитков типа колы в таре большого объема. Не успели утихнуть жаркие дебаты по этому поводу, как мэр города объявил начало новой «оздоровительной» кампании.

Нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) еще раз доказал, что является последовательным борцом за здоровье своих сограждан. Вчера Блумберг объявил о начале социально ориентированной рекламной кампании, которая должна обратить внимание горожан, в первую очередь молодежи, на ту опасность, которую представляет для слуха прослушивание громкой музыки в наушниках.

На эту благородную, но несколько утопическую миссию из городской казны выделено 250 000 долларов США.

Ранее 70-летний Блумберг, который управляет «Большим яблоком» уже более 10 лет, прославился кампаниями против курения, продуктов, содержащих вредные насыщенные жиры, готовых продуктов питания с повышенным содержанием соли и, наконец, безалкогольных газированных напитков.

А заботу о хорошем слухе ньюйоркцев мэр проявляет не в первый раз – еще в 2005 году он инициировал кампанию против уличного шума, которая получила название «Операция 'Тихая ночь'» («Operation Silent Night»).

Тогда предметом критики стали стройки, где на протяжении круглых суток забивались сваи в почву, ночные клубы и бары – источники громкой музыки, а также простые жители города, которые по ночам не спали, а устраивали веселые вечеринки до утра в собственных домах и квартирах.

Что же касается нынешней кампании «против плееров и наушников», то Блумберг прав: в отличие от допотопных наушников 30-летней давности лучшие модели современных «вкладных» головных телефонов могут обеспечить мощность звукового потока в 115 децибел, в то время как громкость всего 85 децибел уже способна вызывать стойкое ухудшение слуха.