Маленький безногий «ихтиандр» плавает лучше своих здоровых сверстников

Бактериальный менингит у детей иногда осложняется септицемией, заражением крови, из-за которого врачам приходится ампутироваться пациентам конечности. Но лишившийся ног Киеран себя инвалидом не считает, особенно после того, как получил «плавники».

Житель города Нортвич в английском графстве Чешир (Northwich, Cheshire) Киеран Келсо (Cieran Kelso) лишился ног еще в возрасте 3-х месяцев. Врачам пришлось ампутировать нижние конечности мальчика и несколько первых фаланг пальцев на руках, после того как у ребенка практически молниеносно развился менингит, осложнившийся заражением крови.

Но когда мальчик подрос и стал понимать, что отличается от своих здоровых сверстников, то решил, что постарается ни в чем не отставать от них.

Киеран быстро освоил протезы ног, и даже научился бегать на них, поскольку ноги были ампутированы ниже колена. Но мальчик никак не мог научиться плавать – культи мало помогали ему и все попытки удержаться на поверхности воды, оказывались безуспешными.

Однако ситуация резко изменилась в лучшую сторону, после того как сотрудники специализированной клиники по протезированию London Prosthetics Clinic специально для Киерана изготовили особые ласты, которые можно прикреплять к обычным протезам.

Уже несколько дней спустя после первой примерки «плавников» ребенок чувствовал себя как рыба в воде.

Сейчас у него появилась заветная мечта: съездить с родителями в Соединенные Штаты, чтобы «познакомиться» со знаменитым дельфином по кличке Уинтер и, если удастся, поплавать вместе с ним в дельфинарии.

Об Уинтере несколько лет назад даже был снят фильм. Будучи еще совсем маленьким, дельфин лишился хвоста. Он был обречен на гибель, но на помощь ему пришли люди – для Уинтера изготовили специальный бионический протез хвоста стоимостью 160 000 долларов США. Теперь он живет в океанариуме штата Флорида (Florida's Clearwater Marine Aquarium).

«Когда я посмотрел фильм об Уинтере, то был очень впечатлен. А потом я сам придумал идею, чтобы мне сделали плавники для бассейна», – рассказывает мальчик.