Недосыпание – причина ожирения

Ученые неоднократно обнаруживали, что дефицит сна очень быстро приводит к появлению избыточного веса. Однако точные причины этого явления так и не были установлены. Исследователи из США предлагают свое объяснение этого феномена.

Неоднократные исследования, которые проводились ранее учеными разных стран, всегда подтверждали существование определенной закономерности: если человек начинает спать менее 6 часов в сутки, уже в течение нескольких последующих недель у него начинает появляться избыточный вес.

Некоторые специалисты объясняют это явление нарушением гормонального баланса: якобы дефицит сна приводит к активному выделению гормонов голода и снижению уровня гормонов, сообщающих головному мозгу о насыщении.

Свое, несколько более простое объяснение предлагают американские исследователи из университета штата Колорадо в городе Болдер (University of Colorado Boulder).

Они считают, что продолжительное бодрствование в течение суток недосыпающих людей приводит к повышению расхода энергию. Организм реагирует на это повышением ее потребления, однако такое повышение превосходит по количеству поступающих в организм калорий их расход, вызванный бодрствованием.

Авторы пригласили для участия в исследовании 16 молодых здоровых добровольцев нормального веса.

Эксперимент состоял из 2-х этапов. Во время первого, «подготовительного» этапа все участники получали возможность спать не менее чем 9 часов в сутки. На этом этапе они получали питание, калорийность которого была определена учеными в строгом соответствии с энергозатратами испытуемых. Этот этап был необходим для стабилизации веса.

На следующем этапе испытуемых разделили на 2 группы. Участники первой получили возможность спать по 9 часов в сутки, а продолжительность сна испытуемых из 2-й группы была ограничена 5-ю часами. Вместе с тем все участники получили неограниченный доступ к еде на протяжении 24 часов в сутки.

Авторы обнаружили, что добровольцы, спавшие по 9 часов, практически не изменили своих пищевых привычек. Расход энергии в течение дня у них остался прежним, и масса тела не менялась.

В то же время участники, испытывавшие дефицит сна, увеличили расход энергии на 5%, однако калорийность питания в этот период возросла у них не менее чем на 6%.

Изменился и их график потребления пищи – они стали заметно больше есть вечером. В результате уже в течение первой недели недосыпания их вес увеличился в среднем на 900 граммов.