Суд нанес мощный удар по «здравоохранительным» инициативам мэра Нью-Йорка

Руководители крупнейших американских компаний, производящих сладкие газированные напитки, празднуют победу, открывая в ее честь бутылки отнюдь не с собственной продукцией. Верховный суд США отменил «дискриминацию» напитков типа колы в Нью-Йорке.

После дополнительных консультаций с медиками, юристами и представителями общественности несколько недель назад мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) назвал уточненную дату введения на территории города нового закона, ограничивающего продажу сладкой газировки в таре большого размера.

«День Х» был назначен на понедельник 11 марта. Но за несколько часов до наступления даты начала нового похода за здоровье ньюйоркцев Блумберг получил чувствительный удар по самолюбию.

Судья Верховного суда США в Нью-Йорке отменил решение городского совета и управления здравоохранения Большого яблока о запрете продажи в общественных местах и заведениях общественного питания газированных безалкогольных напитков, содержащих сахар, в таре объемом свыше 480 мл.

С помощью такого запрета Блумберг собирался бороться с ожирением, которое поражает все больше жителей вверенного ему города.

Однако судья Милтон Тинглинг (Milton Tingling), который рассматривал иск крупнейших компаний, производящих сладкую «газировку», к властям Нью-Йорка, полностью удовлетворил требования производителей.

Служитель Фемиды обвинил закон Блумберга в «непродуманности и непоследовательности». По мнению судьи, если использовать метод запретов, то запрещать надо не только сладкую газировку, но и все другие напитки, содержащие сахар: консервированные фруктовые соки и компоты, муссы, холодный чай в бутылках и тому подобное.

Однако у команды Блумберга есть возможность обжаловать это решение – мэр, известный своей последовательной борьбой за здоровье горожан, коротко высказался в том духе, что «победа все равно будет за нами».