Общественные организации Швеции начали борьбу за полный запрет курения в стране

Все развитые страны ведут массированное наступление на вредную привычку, но и среди них есть свои лидеры. Это Новая Зеландия и Финляндия, власти которых планируют вообще ликвидировать курильщиков как класс. К ним может присоединиться и Швеция.

Пальму первенства по искоренению табакокурения удерживают две страны, расположенные в разных концах света: Финляндия и Новая Зеландия.

Так, власти Суоми планируют ввести полный запрет на курение к 2040 году, а правительство Новой Зеландии настроено еще более решительно – курящие новозеландцы могут быть объявлены вне закона уже в 2025 году.

В середине этой недели в Dagens Nyheter, одной из наиболее популярных и влиятельных шведских газет появилась большая статья, посвященная борьбе с курением, которая вышла из-под пера сразу нескольких авторов.

Авторы статьи являются активистами сразу нескольких общественных организаций, которые оказывают помощь (в том числе и юридическую) больным раком легкого. Кроме представителей общественных организаций статью подписал и один из руководителей Ассоциации врачей-онкологов Швеции (Swedish Association of Oncologists).

Авторы настаивают на том, чтобы риксдаг, парламент Швеции как можно скорее утвердил закон, согласно которому к 2025 году эта скандинавская страна должна стать зоной, полностью свободной от курения. Естественно, что вне закона должна оказаться и продажа любых табачных изделий.

Примечательно, что авторы статьи подчеркивают: при этом они не призывают запретить снус – жевательный табак, очень популярный среди шведов. Между тем снус подозревают в способности вызывать рак губы, слизистой рта, горла, пищевода и желудка.