Вспышка редкой формы менингита в США: болезнь продолжает уносить жизни людей

За минувшие полгода в США произошло много событий, включая президентские выборы. Неизменным осталось одно: в стране продолжат умирать от менингита люди, получившие много месяцев назад инъекции препарата, загрязненного редким, но опасным грибком.

В нескольких штатах США уже начались нововведения, которые направлены на усиление и ужесточение контроля за местными фармацевтическими производствами. Речь идет не о предприятиях гигантов фармакологии, а о небольших компаниях, которые производят препараты из нескольких компонентов, получаемых от поставщиков.

Именно такой компанией была печально известная New England Compounding Center (NECC) из штата Массачусетс (Massachusetts), которая производила стероидный препарат метилпреднизолона ацетат с грубейшими нарушениями технологии.

Грибок редкого вида Exserohilum rostrum из-за несоблюдения правил производства сотрудниками NECC проник в 17 000 ампул с препаратом, из которых к моменту обнаружения источника инфекции 14 000 уже были использованы для болеутоляющих инъекций пациентам, жаловавшимся на боли в спине и шее. В результате у многих больных длительное время спустя после инъекций развивался смертельно опасный грибковый менингит.

С начала марта от грибкового менингита умерли еще 2 жителя США – таким образом число смертей, причиной которых стала вопиющая халатность массачусетских фармацевтов, составило уже 50. Еще 722 человека в настоящее время тяжело больны, и медики прилагают все усилия для спасения их жизней.

Спохватившиеся власти решили увеличить число инспекторов, которые должны проводить регулярные проверки на предприятиях небольших компаний. Возрастет и число проверок в течение каждого года.

Для того чтобы иметь возможность увеличить фон заработной платы контролирующих организаций, будет увеличена плата за получение лицензий фармацевтическими компаниями.

Как оказалось, во многих штатах инспекторы были физически не в состоянии контролировать такие производства надлежащим образом.

Так, в штате Теннеси (Tennessee) право производить лекарства, включая аптеки, получившие соответствующие лицензии, имеют 2 000 компаний. А штат инспекторов составлял всего 5 человек.