Курение заметно ухудшает результат сложных ортопедических операций

Хотя хирургические операции по эндопротезированию тазобедренного сустава сейчас стали почти рутинными, они, тем не менее, являются очень сложными вмешательствами с высоким риском осложнений. Курение увеличивает риск неудачного исхода таких операций.

На проходящем в эти дни в американском городе Новый Орлеан (New Orleans) ежегодном съезде Ассоциации врачей-ортопедов США (2013 Annual Meeting of the American Academy of Orthopaedic Surgeons) вниманию участников был предложен доклад, который свидетельствует о выраженном отрицательном влиянии курения на течение послеоперационного периода и исход операций по полной замена тазобедренного сустава (артропластике).

Специалисты из клиники Майо (Mayo Clinic) на протяжении 46 месяцев наблюдали две группы больных, которым были выполнены операции по эндопротезированию тазобедренных суставов.

Первая группа насчитывала 110 курящих больных, а во второй, контрольной группе было 220 некурящих пациентов приблизительно такого же возраста, как и в первой (средний возраст 55 лет).

На протяжении периода наблюдения умерли 8% пациентов из группы курящих и только 1% из контрольной группы.

Повторные операции понадобились 8% курильщиков и 2,5% пациентов из группы некурящих.

При этом среди причин, вызвавших необходимость повторного вмешательства, случаев инфекционных осложнений после первой операции в группе курящих было в 2 раза больше чем в контрольной группе.

Авторы исследования рекомендуют предварительно проводить всем курящим больным с показаниями к артропластике тазобедренного сустава терапию, направленную на прекращение курение, что улучшит шансы на благополучный исход операции.