Поможет ли сироп от кашля улучшить интеллект людей с синдромом Дауна?

У многих детей, появившихся на свет с синдромом Дауна, наблюдается задержка умственного развития и проблемы с обучением. Австралийские ученые попытаются улучшить интеллект таких людей с помощью компонента популярного сиропа от кашля.

Приблизительно 1 новорожденный из каждых 900-1000 появляется на свет с врожденным генетическим нарушением, которое ученые называют «трисомия по 21-й хромосоме» или «синдром Дауна».

У таких детей наблюдаются многочисленные анатомические особенности, а также определенная задержка умственного развития, которую в некоторых случаях можно преодолеть с помощью регулярных занятий по специальным методикам.

А на Зеленом континенте начинается масштабный эксперимент, цель которого заключается в проверке гипотезы о том, что улучшить когнитивные способности людей, страдающих синдромом Дауна, можно с помощью химического соединения BTD-001.

Это вещество было синтезировано почти 90 лет назад и до сих пор входит в состав некоторых сиропов от кашля благодаря его способности улучшать отделение мокроты, образующейся в верхних дыхательных путях при простуде.

Ученые из австралийского университета Монаша (Monash University in Australia) обнаружили старые научные публикации, относящиеся к 50-м и началу 60-х годов ХХ века, авторы которых сообщают о наличии у BTD-001 свойства улучшать интеллектуальные способности пожилых больных, страдающих старческим слабоумием.

Назначение таким пациентам этого препарата повышало их способность к обучению, запоминанию и логическому мышлению.

Исследователи из университета Монаша сейчас набирают большую группу участников в возрасте от 13 до 35 лет, страдающих трисомией, которые на протяжении 12 недель дважды в день станут принимать раствор BTD-001 в дозах 50 мг и 100 мг (испытуемые из контрольной группы будут получать плацебо).

«Мы надеемся, что результатом нашего эксперимента станет создание метода коррекции некоторых состояний при синдроме Дауна: облегчение обучения в школе, повышение самостоятельности людей с этим расстройством, развитие их способности обслуживать себя», – комментирует руководитель эксперимента профессор Боб Дэвис (Bob Davis).