Обнаружен побочный эффект новых препаратов для терапии диабета 2-го типа

Новое не всегда лучшее: как показали посмертные исследования доноров поджелудочной железы, прием миметиков инкретина, гипогликемических препаратов нового класса, может приводить к опасному увеличению органа за счет усиленной пролиферации клеток.

Механизм действия миметиков инкретина отличается от того, как действуют другие препараты для лечения диабета 2-го типа: он основан на усилении секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы за счет повышения в крови концентрации глюкагоноподобного пептида инкретина.

Многие эндокринологи считают появление препаратов этого класса очень перспективным с точки зрения успешной терапии диабета 2-го типа.

Однако американские ученые из двух университетов – штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) и штата Флорида (University of Florida) сообщают об обнаруженных ими изменениях тканей поджелудочной железы, которые авторы открытия связывают с приемом миметиков инкретина.

Авторы исследования изучали поджелудочные железы потенциальных доноров, людей умерших по тем или иным причинам.

Ученые обследовали 8 поджелудочных желез диабетиков, принимавших миметики инкретина на протяжении не мене 1-го года, 12 желез больных, тоже страдавших диабетом, но принимавших препараты другой группы, и (для контроля) 14 желез принадлежавших людям, которые при жизни диабетом не страдали.

Авторы сообщают, что все 8 желез потенциальных доноров, принимавших при жизни миметики инкретина, отличались увеличенными размерами.

Гистологическое исследование тканей желез показало наличие в них дисплазии, вызванной усиленной пролиферацией клеток органа.

Было также обнаружено аномальное увеличение размеров альфа-клеток желез, которые производят гормон глюкагон.

Как указывают авторы исследования, все перечисленные аномалии являются факторами риска развития рака поджелудочной железы.

Ранее, еще до публикации этих данных Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) назначило проведение дополнительных исследований на предмет способности миметиков инкретина провоцировать развитие панкреатита и рака поджелудочной железы.