Онлайновый тест поможет проверить дедушку на склонность к «лихачеству»

Вместе с ростом числа пожилых людей увеличивается и количество «престарелых» водителей, которые нередко представляют опасность и для себя, и для других участников движения. В США открыт сайт для проверки навыков вождения пожилых родственников.

Время неумолимо, и возраст рано или поздно начинает сказываться на скорости реакции и других качествах, необходимых для безопасного вождения. Между тем, во многих странах (прежде всего в США) пожилые водители все чаще становятся виновниками дорожных аварий, в том числе с тяжелыми последствиями.

Старшие представители так называемого поколения беби-бумеров (детей, появившихся на свет в период всплеска рождаемости в западных странах после Второй мировой войны) уже приближаются к возрастной отметке 70 лет.

Эти явления заставляют правительства западных стран принимать определенные ограничительные меры, а ученых – разрабатывать доступные методы массовой проверки пожилых водителей на «профпригодность».

Интересна в этом отношении идея психологов из университета штата Флорида (University of Florida), которые разработали онлайновый тест, позволяющий проверить на сохранность водительских навыков не только себя, но и своих немолодых родственников.

Чтобы проверить своих родителей или бабушку с дедушкой на способность безопасно водить транспортное средство, необходимо, конечно, прежде несколько раз побывать в их автомобиле в качестве пассажира.

Далее надо с помощью компьютера и соединения с Интернетом ответить на вопросы специальной анкеты, что занимает не более 20 минут.

Оценка качества навыков вождения производится по 54 параметрам (традиционные «каверзные» вопросы о пересечении автомобилем родственника нерегулируемых перекрестков, перестроение из ряда в ряд во время движения и тому подобное).

После ответов на все вопросы можно получит заключение: водителю присваивается соотвествующая категория – от «нет повода для беспокойства» до «распечатайте этот документ на принтере и как можно скорее покажите его врачу и/или сотруднику дорожной полиции».