Новое приложение превращает телефон в надежный слуховой аппарат

«Библиотека» медицинских приложений для смартфонов пополнилась новинкой – программой, которая позволяет использовать мобильник в качестве слухового аппарата. По сравнению со стандартными аппаратами для улучшения слуха у смартфона есть преимущества.

Как ни парадоксально, но количество всевозможных программ для смартфонов, которые позволяют использовать такие аппараты в целях медицины, многократно превышает число игровых приложений. Американские эксперты утверждают, что в настоящее время пользователи могут загрузить в свои смартфоны более 97 000 приложений так или иначе связанных с медициной.

Менее 2-х месяцев назад обладатели смартфонов с плохим зрением получили возможность использовать свои мобильные телефоны для облегчения чтения текстов, включая этикетки на товарах в супермаркетах и номера маршрутов общественного транспорта на автобусах, трамваях и так далее.

А теперь использовать смартфон в качестве незаменимого помощника смогут и люди с ослабленным слухом.

Приложение, получившее название BioAid, разработали британские ученые из университета английского города Суффолк (University Campus Suffolk). Программа работает на смартфонах iPhone и портативных медиапроигрывателях iPod.

Учитывая распространенную моду на прослушивание музыки «на ходу», слабослышащий человек с вкладными наушниками будет выглядеть на улице вполне обычно.

Преимуществом приложения BioAid перед обычными слуховыми аппаратами является то, что его можно настроить индивидуально, кроме того, предусмотрен автоматический переход в разные режимы в зависимости от мощности звука и его особенностей: например, «беседа», «совещание», «бар», «супермаркет», «улица» и тому подобное.

Программа автоматически адаптирует звуковой поток так, чтобы громкий шумовой фон не заглушал остальные звуки, и способна вычленять человеческую речь.

Наконец, еще одним преимуществом приложения BioAid является то, что скачать его можно совершенно бесплатно в отличие от слуховых аппаратов, которые нередко стоят сотни и даже тысячи долларов США.