Американский «человек без лица» женился на пациентке ожогового центра

Имя жителя США Далласа Вьенса попало в заголовки американских и многих иностранных газет уже в третий раз. Человек, который 4 года назад в результате страшного удара электрическим током лишился лица, нашел свою любовь и вступил в законный брак.

Вторая жена Далласа Вьенса (Dallas Wiens) способна понять страдания, через которые прошел ее любимый муж, как никто другой: в 2010 году она чудом осталась жива, после того как попала в страшную автомобильную аварию.

После удара машина, за рулем которой находилась 29-летняя Джейми Нэш (Jamie Nash), вспыхнула мгновенно. У Джейми было обожжено более 70% поверхности тела – особенно пострадали руки, спина и ноги.

В минувшие выходные она сочеталась законным браком с Далласом Вьенсом, который в определенном роде является человеком легендой.

... В 2008 году, ремонтируя крышу церкви, Даллас из-за ошибки оператора подъемника случайно коснулся головой высоковольтной линии. После удара тока напряжением 10 000 вольт, Даллас, которому тогда было всего 24 года, лишился глаз и мягких тканей головы. Пострадало, прежде всего, его лицо – все мышцы, связки и жировая прослойка сгорели под чудовищным напряжением.

Но два года назад врачи клиники Brigham and Women's Hospital в городе Бостон (Boston) провели первую в США операцию по полной пересадке лица – первым пациентом как раз и стал Даллас Вьенс. Все ткани, взятые у погибшего при аварии мотоцикла молодого донора, успешно прижились – так начался новый этап в жизни Далласа.

Осень прошлого года Вьенс познакомился с Джейми на занятиях у психолога. Они стали встречаться и вскоре решили пожениться.

«Наш Даллас женился на женщине, которая хорошо знает, что такое боль и страдание и будет хорошо относиться к нему», – заявила на церемонии бракосочетания бабушка Вьенса.

Примечательно, что молодые венчались в той самой церкви, при ремонте которой и пострадал Даллас.