Бесплатные контрацептивы – щедрый подарок президента юным девушкам

На днях все девушки и женщины Франции получили возможность более эффективно предотвращать наступление нежелательной беременности и планировать рождение детей. Молодежи обеспечена бесплатная контрацепция, а взрослым женщинам – бесплатные аборты.

Не прошло и года после вступления в должность действующего президента Франции Франсуа Олланда (François Hollande), как он со свойственным французам галантным отношением к женщинам безукоризненно выполнил ту часть своих предвыборных обещаний, которая касалась облегчения планирования семьи.

Подарок всем француженкам получился действительно щедрым.

Во-первых, начиная с 1-го апреля, все девушки в возрасте от 15 до 18 лет смогут получать противозачаточные средств бесплатно по рецепту врача после предъявления карточки общенационального медицинского страхования Carte Vitale.

При этом получение бесплатных контрацептивов (таблетки и/или внутриматочные спирали, перечень названий которых направлен во все клиники страны) не будет отражаться в личных страховых документах, хранящихся дома – это обеспечит анонимность.

Это нововведение обойдется французской казне в дополнительных 5 миллионов евро каждый год.

Во-вторых, не остались без внимания и проблемы взрослых женщин: теперь они смогут производить искусственное прерывание беременности на разрешенных законом сроках (до 12 недель) совершенно бесплатно.

Ранее медицинская страховка обеспечивала покрытие до 80% стоимости аборта, которая составляла от 250 до 400 евро.

Эти «подарки» представительницам прекрасного пола Франции сделаны для того, чтобы уменьшить число нежелательных беременностей и соответственно количество абортов.

В настоящее время ежегодно в стране прерывают беременность с помощью абортов не менее 220 000 француженок, из которых 12 000 – девушки в возрасте до 18 лет.