Почему эпидемия гриппа – повод забыть на время хорошие манеры

Затяжная зима и слякотная погода значительно продлили сезон гриппа и простудных заболеваний. А в Австралии, находящейся в Южном Полушарии, эпидемия только начинается. Местные врачи советуют на время забыть хорошие манеры – чтобы не заразить других.

В Австралии и Новой Зеландии начало апреля соответствует нашему началу октября – впереди у жителей «страны антиподов» еще два месяца осени и зима с неизбежной эпидемией гриппа.

В канун тяжелого для медиков Зеленого континента периода массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ в общественном транспорте, магазинах и других местах скопления людей появились традиционные и хорошо знакомые нам памятки на тему «Как избежать заражения гриппом» и соответствующие плакаты.

Однако наглядная медицинская агитация своей профессиональной безграмотностью вызвала гнев одного из крупнейших специалистов австралийской медицины – профессора Гая Эслика (Guy Eslick), из университета города Сидней (University of Sydney).

Профессор Эслик был раздражен настолько, что немедленно написал открытое письмо, которое и было опубликовано вчера в последнем номере издания Medical Journal of Australia.

Ученый негодует по поводу плакатов, рекомендующих во избежание распространения вирусов и бактерий чихать в общественном транспорте, закрыв лицо руками (если нет времени достать носовой платок). Авторы плаката утверждают, что чихать в собственные ладони намного лучше, чем непосредственно на окружающих.

Тот же прием демонстрирует и герой мультипликационного ролика, который постоянно показывают по местным телеканалам.

Но профессор Эслик с эти категорически не согласен. Он утверждает, что вирусы гриппа и ОРВИ на руках способны выживать в течение нескольких часов – по этой причине человек, даже один раз чихнувший «в ладони», становится источником опасных патогенов.

Неизбежно прикасаясь к многочисленным предметам в разных местах, чихнувший оставит за собой невидимый, но крайне опасный след в виде миллионов вирусов.

«Следует твердо усвоить: если нет носового платка, а чихание неизбежно, то самым безопасным будет чихнуть в сгиб локтя, покрытый одеждой. Это не очень прилично, но зато наиболее безопасно с точки зрения распространения вирусов», – рекомендует ученый.