Имеет ли смысл расставаться с «гландами» взрослым

Вопреки распространенному мнению горло «часто болит» не только у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако в отличие от детей взрослым в этом случае миндалины удаляют далеко не всегда. Финские ученые все же рекомендуют операцию.

Хронические тонзиллиты, воспаление небных миндалин, которые в быту принято называть «гландами», не только приводит к вынужденным пропускам работы или учебы, но и чревато серьезными последствиями – ревматизмом и поражением почек.

По этой причине детям, у которых часто бывают ангины, врачи обычно удаляют небные миндалины, но среди взрослых бытует мнение, что им подобную операцию делать «уже поздно» – и такие люди продолжают регулярно страдать от болей в горле и повышенной температуры.

Между тем, ученые из Финляндии утверждают, что операция тонзиллэктомии является эффективным средством избавления от тонзиллитов (в том числе хронических) и улучшения качества жизни в любом возрасте.

Медики из университетской клиники финского города Оулу (Oulu University Hospital, Oulu, Finland) наблюдали группу больных, страдавших хроническими тонзиллитами, численностью 86 человек. 46 пациентам была выполнена хирургическая операция по удалению небных миндалин, а 40-а больным, входившим в контрольную группу, операцию перенесли на более поздний срок.

На протяжении 5 месяцев, прошедших после выписки прооперированных больных из клиники, обратились к врачу с жалобами на сильные боли в горле всего 2 (4%) больных из экспериментальной группы (у них развивался фарингит) и 17 человек (43%) с тонзиллитами из контрольной группы.

При этом авторы подчеркивают, что фарингит является менее тяжелым и менее опасным по своим последствиям заболеванием по сравнению с тонзиллитами.

Кроме того, участники, избавившиеся от «гланд», пропустили рабочих и учебных дней почти в 4 раза меньше, чем испытуемые из контрольной группы.

«Операцию тонзиллэктомии можно вполне рекомендовать и взрослым людям, если число серьезных случаев тонзиллита, требующих обращения к врачу, превышает 3 в год», – отмечает руководитель этого исследования профессор Тимо Коскенкорва (Timo Koskenkorva).