Инфекции мочевых путей и рецидив шизофрении: обнаружена связь

Современная психиатрия добилась немалых успехов в лечении шизофрении, (не в последнюю очередь благодаря достижениям коллег фармацевтов). Болезнь эта неплохо изучена – тем неожиданнее открытие, связывающее психическое заболевание с инфекционным.

Благодаря современным антипсихотикам врачам удается в подавляющем большинстве случаев купировать проявления шизофрении и добиться ремиссии этого наиболее распространенного и одного из самых тяжелых психических заболеваний.

Однако у части больных сохраняется склонность к рецидивированию заболевания – по этой причине очень важно знать, что может стать «пусковым механизмом» возвращения болезни.

Впервые в истории психиатрии американские ученые установили связь между развитием инфекции мочевых путей и повышением риска рецидива шизофрении.

Авторы, сотрудники Регентского университета штата Джорджия (Georgia Regents University) обследовали 57 пациентов, поступивших в психиатрическое отделение клиники университета с рецидивом шизофрении, 40 бывших больных, длительное время находящихся в стадии глубокой ремиссии, и 39 здоровых жителей штата (контрольная группа).

Инфекции мочевых путей были обнаружены у 35% больных с обострением шизофрении, среди бывших больных такие инфекции наблюдались у 5%. А среди участников из контрольной группы – только у 3%.

Хотя, как указывают авторы исследования, первая мысль, которая возникает после ознакомления с этими данными, это то, что в результате рецидива заболевания больные перестают соблюдать правила гигиены (в том числе половой), на самом деле все может обстоять гораздо сложнее.

Авторы сообщают, что назначение больным с рецидивом шизофрении на фоне инфекции мочевых путей обычных антибиотиков без антипсихотических препаратов приводило не только к избавлению от инфекции, но и к значительному улучшению в течении психической болезни.

«Инфекция вполне может стать триггером рецидива шизофрении, хотя это явление необходимо еще глубоко изучать», – указывает соавтор этого исследования профессор Брайан Миллер (Brian Miller).