К изобретению «радикального» средства от клопов привело их нашествие на США

Уже почти 10 лет американцы ведут масштабную войну против клопов, которые, размножившись в невероятных количествах, атакуют жителей США по ночам. Традиционные средства дают временный успех, и тогда ученые обратились к древнему балканскому методу…

В последние годы число обращений американцев, например, жителей Нью-Йорка, в компании, специализирующиеся на уничтожении насекомых в домах, увеличилось почти в 20 раз – жители США подвергаются атакам постельных клопов.

Ученые в конечном итоге нашли объяснение небывалого нашествия клопов: во-первых, они приобрели высокую устойчивость к обычно используемым инсектицидам, во-вторых, они не подвержены опасностям, характерным для близкородственного скрещивания (инбридинг), которое обычно приводит к появлению генетических дефектов у других представителей фауны.

Однако эти открытия, имеющие важное научное значение, тем не менее, не привели к серьезным успехам в войне против кровососов.

Надежду жителям США, страдающим от зудящих укусов клопов, принесло сообщение о работе ученых из университета штата Кентукки (University of Kentucky) по созданию специальной ткани, которая станет для клопов тем же, чем является для мух «липучка», когда-то свисавшая летом с потолков и ламп в домах жителей многих стран.

В основу изобретения положен древний народный метод борьбы с клопами, который на протяжении многих веков используют жители Сербии, Черногории, Хорватии, Болгарии и других балканских стран.

Они с вечера выстилают пол вокруг кроватей свежими листьями фасоли, которые во множестве покрыты крохотными волосками трихомами. Трихомы на листьях растений выполняют различные функции – например, защищают от перегрева, атак вредителей или способствуют выделению продуктов жизнедеятельности растения.

Особенностью трихом на листьях фасоли является их способность «ловить» клопов – насекомые прилипают к листьям, так как их лапки задерживаются волосками-трихомами.

Ученые из университета штата Кентукки завершают создание специального синтетического материала, поверхность которого в точности повторяет структуру листьев фасоли с множеством крохотных волосков.

Кровать или диван, установленные на большие куски такой ткани, окажутся надежно защищенными от клопов.