После паралича руки пианистка вернулась в профессию и получила престижную награду

Канадская пианистка пользовалась большой известностью в кругах любителей классической музыки и коллег-профессионалов. Тяжелый онкологический диагноз поставил под угрозу ее жизнь. Но она победила болезнь и последствия операции – и снова играет Шопена.

На днях редколлегия журнала BBC Music Magazine, который специализируется на освещении событий из мира классической музыки, единодушно решила, что лучшим диском инструментальной музыки прошлого года стал CD с записями фортепианной музыки Шопена, которую исполнила 61-летняя пианистка из Канады Янина Фиалковска (Janina Fialkowska).

Престижная награда порадовал бы любого музыканта, но для Янины она представляет особую ценность – еще несколько лет назад женщина не могла не только исполнять сложные пассажи левой рукой, но и вообще пошевелить ею.

В 2002 году врачи обнаружили у Янины редкую форму саркомы – болезнь поразила плечевой сустав.

В ходе операции по удалению опухоли хирургам пришлось иссечь значительную часть дельтовидной и трехглавой мышц. Также был рассечены и несколько нервов в этой части левой руки.

«Когда после выписки из клиники я впервые коснулась клавиш рояля, то обнаружила, что могу шевелить пальцами, но практически утратила способность двигать всей рукой», – вспоминает страшные дни Янина.

Многие на ее месте ушли бы из профессии, не огорчаясь, а радуясь, что тяжелая болезнь отступила.

Однако немолодая хрупкая женщина проявила характер. Она перенесла редкую операцию, в ходе которой ей пересадили часть мышцы, взятой у трупа. Затем последовали долгие годы реабилитации, наполненные ежедневными многочасовыми упражнениями для разработки плеча.

Сильный характер позволил ей преодолеть все трудности, и ее возвращение в концертные залы было триумфальным – в прошлом году Янина получила одну из высших музыкальных наград Канады за исполнительское мастерство «2012 Governor General's Performing Arts Award».

Теперь ее виртуозное исполнение признали и в Европе, свидетельством чему и стала награда Best Instrumental CD Award от журнала BBC Music Magazine.